WhatsApp
49 9 9964.1833
Esportes, Eventos, Geral, Social - 06 Set 2017 15:24

Escolas de Xanxerê buscam classificação na fase estadual dos Jesc

Por: Aline Tonello
Visualizações: 215
Escolas de Xanxerê buscam classificação na fase estadual dos Jesc (Foto: Antônio Prado/Fesporte)

Três escolas de Xanxerê e uma de Xaxim estão representando a Agência de Desenvolvimento Regional (ADR) de Xanxerê na fase estadual dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc). A competição, voltada para alunos de 15 a 17 anos, iniciou nesta quarta-feira (6), em Curitibanos, e segue até o domingo (10). Os campeões serão classificados para os Jogos Escolares da Juventude de 15 a 17 anos, que acontecem em Brasília, de 16 a 25 de novembro.

São previstos para essa primeira parte dos Jesc/15-17 cerca de 1.600 atletas das escolas catarinenses. Serão disputadas as medalhas e os troféus nas modalidades de handebol, futsal, vôlei, basquete e vôlei de praia. A E.E.B. Presidente Arthur da Costa e Silva, de Xanxerê, compete no handebol masculino e feminino e no vôlei masculino. Já a E.E.B. Romildo Czepanhik também de Xanxerê, disputa o vôlei feminino e o vôlei de praia feminino; o Colégio La Salle, de Xanxerê, no voleibol masculino; e a escola Neusa Massolini, de Xaxim, vai competir com o basquete masculino.

Confira a programação dos primeiros jogos:

Quarta-feira (6):
15h30min: Costa e Silva x Colégio Catarinense de Florianópolis – handebol masculino
16h: Costa e Silva x Colégio Marista São Francisco de Chapecó – handebol feminino
16h30min: Neusa Massolini x Colégio Marista de Criciúma – basquete masculino
16h30min - La Salle x EEB Frei Godofredo de Gaspar – voleibol masculino
17h30min: Romildo Czepanhik x EEB Rodrigues Alves de Saudades – voleibol feminino
19h30min - Costa e Silva x EEB Casimiro de Abreu (Sede) – voleibol masculino

Quinta-feira (7):
9h - Neusa Massolini x EEB Olavo Cecon Rigon – basquete masculino
15h - Romildo Czepanhik x EEB Osni Paulino Silva de Anchieta – voleibol feminino
16h – Costa e Silva x Bom Pastor de Chapecó – handebol feminino
17h - La Salle x Bom Pastor de Chapecó – voleibol masculino
17h – Costa e Silva x EEB Rodrigues Alvez de Saudades – handebol masculino
18h - Costa e Silva x EEB Valdete Piazera de Jaraguá do Sul – voleibol masculino

Sexta-feira (8):

9h – Costa e Silva x EEB Padre Nobrega de Luzerna – handebol masculino
14h - Romildo Czepanhik x Colégio Amplo de Brusque – voleibol feminino
15h - La Salle x EEB João Colodel de Turno – voleibol masculino
16h - Costa e Silva x EEB Gonçalves Dias de Fraiburgo – voleibol masculino


Imprimir
Enviar para um amigo
Assinar

Envie esta notícia para um amigo



Comente
esta notícia

Ao efetuar um comentário, o seu IP (Internet Protocol) será gravado e poderá ser utilizado para identificar o usuário que inseriu o mesmo.
Opiniões expressas aqui são de exclusiva responsabilidade do autor do comentário e não necessariamente estão de acordo com os parâmetros editoriais do Tudo Sobre Xanxerê.


Outros comentários

noresults

Caso o comentário acima for abusivo ou seu nome for utilizado indevidamente, denuncie.

Notícias por data:

a
Voltar